Казачество

Казаки посёлка Белозёрного

Хуторское казачье общество посёлка Белозёрного им.Святого Георгия образовано в сентябре 1997 года. Основной вид деятельности общества – обеспечение общественного порядка и безопасности. Руководитель общества – казак Лоскутов Сергей Анатольевич.

В настоящее время хуторское казачье общество объединяет 119 реестровых казаков Кубанского Казачьего Войска. Все они принимали присягу, будучи жителями посёлка Белозёрного.

Собрание казаков в присутствии Настоятеля протоиерея Николая Пономарева

За прошедшие 20 лет многое изменилось. Теперь большинство казаков общества проживают в станице Елизаветинской, близлежащих дачных посёлках и других населённых пунктах. Но, как настоящая семья, они не теряют связи с родным обществом и по возможности участвуют в совместных мероприятиях.

На территории посёлка Белозёрного в настоящее время проживают 20 казаков. Старшим в отряде является помощ-ник руководителя ХКО — Карпенко Сергей Алексеевич.

В 2015 году наладились взаимодействия казачьего общества с храмом. Настоятель храма отец Николай проводит духовные

беседы с казаками и подготовку молодежи к вступлению в казачье общество, присутствует на казачьих мероприятиях. Казаки участвуют в общей молитве на воскресных богослужениях, принимают участие в Таинствах исповеди и причащения, помогают во время генеральной уборки храма.

В день памяти вмч. Георгия Победоносца 6 мая 2017 года в нашем храме служили водосвятный молебен с чтением акафиста, на котором присутствовали 15 казаков хуторского казачьего общества имени Святого Георгия.

Участие казаков в приходском празднике

Во время ночных и многолюдных праздничных богослужений казаки осуществляют охрану и обеспечение общественного порядка на территории храма. В период пребывания в храме святынь, прибывших из других Епархий, казаки оказывали помощь в их размещении и охране.

Казаки принимают участие в приходских праздниках, помогают в детских походах

Следует отметить, что одно только присутствие казаков на богослужении в храме имеет большое значение для прихода. Это пример христианского поведения мужчины, главы семьи,

защитника Отечества.